Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я увольняюсь по собственному желанию и мне сказали отрабатывать 2 недели, но если я возьму больничный на 2 недели, нужно ли мне будет потом отрабатывать? если нет то на какой статью ТК я могу ссылаться

06 Марта 2014, 14:21, вопрос №388686 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Здравствуйте!

    ст.80 ТК РФ предусматривает открытый список случаев, когда работник не может продолжить работу («отработать» 14 дней).

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Кроме того, формально обязанности именно отработать 14 дней в законе не закреплено. ст.80 ТК РФ предусматривает только необходимость уведомления работодателя в случае увольнения по собственному желанию за 14 дней.

    Поэтому ничто и никто не мешает Вам оформить больничный и «находится на больничном» оставшееся для «отработки» время. 

    Удачи


    06 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats