Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я увольняюсь по собственному желанию и мне сказали отрабатывать 2 недели, но если я возьму больничный на 2 недели, нужно ли мне будет потом отрабатывать? если нет то на какой статью ТК я могу ссылаться

06 Марта 2014, 14:21, вопрос №388686 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ст.80 ТК РФ предусматривает открытый список случаев, когда работник не может продолжить работу («отработать» 14 дней).

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Кроме того, формально обязанности именно отработать 14 дней в законе не закреплено. ст.80 ТК РФ предусматривает только необходимость уведомления работодателя в случае увольнения по собственному желанию за 14 дней.

    Поэтому ничто и никто не мешает Вам оформить больничный и «находится на больничном» оставшееся для «отработки» время. 

    Удачи


    06 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats