И как вообще нужно действовать?

Добрый день, я являюсь инвалидом. Напротив моего дома есть размеченная стоянка общественного пользования, но на этой стоянке нет мест для инвалидов.

Территория не относится к территории дома, а является собственностью города, который в аренду выдал её застройщику дома.

Обратившись в администрацию они сказали, что разметку обязан нанести именно застройщик, т.к. земля у него в аренде. Обязан ли застройщик на основании статьи 15. "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур" выделить 10% процентов от этой парковки для инвалидов? Или нет? И как вообще нужно действовать?

, Илья, г. Рязань
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день! Правило о выделении 10% парковки для инвалидов распространяется абсолютно на все парковки без исключения. Вам следует обратиться к застройщику с требованием выделить парковочное пространство для инвалидов (должно быть выделено не менее 1 парковочного места). При обращении руководствуйтесь ст.15 Федерального закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
За невыполнение требований закона о выделении на автостоянках парковочных мест для ТС инвалидов предусмотрена административная ответственность по ст.5.43 КоАП РФ: штраф на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Закон на вашей стороне.

Илья
Клиент, г. Рязань
А если УК ссылается на то, что у них нет полномочий ставить подобные знаки и разметку и посылает к городским властям? Те, в свою очередь говорят, что земля в аренде и ответственность за установку на арендаторе. Грубо говоря пинают по кругу…

Илья, самый простой вариант решения вашей проблемы это обращение в прокуратуру. Рекомендую вам туда обратиться, в ближайшую, по месту жительства. Прокуратура примет необходимые меры и о результатах вам письменно сообщит.