2 до слушания передавать ходатайство или во время слушания?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ЧЕРЕЗ ЧАС СУД
1)Как правильно составить ходатайство о переносе гражданского дела -о лишении родительских прав , в связи с ознакомлением с материалами дела.
Как правильно составить это ходатайство?
Есть ли какой - то пример ?
Пришлите пожалуйста в ответы пример.
2) ДО СЛУШАНИЯ ПЕРЕДАВАТЬ ХОДАТАЙСТВО ИЛИ ВО ВРЕМЯ СЛУШАНИЯ?
Здравствуйте, Светлана. Ходатайство составляется в свободной форме, с указанием номера гражданского дела, суда, времени его назначения, сторонах и предмете рассмотрения и далее- излагается просьба о переносе судебного заседания. Вы можете сделать ссылку на статью 35 ГПК РФ о правах участников гражданского судопроизводства заявлять ходатайства.
Далее продолжу
Здравствуйте.
Не переживайте и помните, что любое ходатайство (заявление) Вы вправе заявить не только в письменной форме, но и в устной в самом судебное разбирательстве. Когда начнется разбирательство, судья после оглашения общей информации спросит у сторон, есть ли какие-то ходатайства у них, в этот момент (а также, в целом, почти в любой другой, не переживайте, заседание — вполне будничный процесс) Вы можете заявить о том, что не успели ознакомиться со всем делом, просите суд предоставить дополнительное время для формирования своей правовой позиции
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
....Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Статьи 35, 166 ГПК РФ.
Вы можете заявить ходатайство и до разбирательства, но в этом нет особой необходимости, тем более, что суд его все равно до заседания рассмотреть не успеет.
И все же если у Вас есть время, Вы можете быстро набросать ходатайство. Форма — свободная, главное указать необходимые реквизиты (номер дела, суд, Ваши реквизиты). В целом, форма приблизительно следующая:
«В такой-то суд,
Адрес суда
Истец:
Ответчик:
Дело №
Судья:
Заявление (ходатайство) об отложении судебного заседания
В производстве такого-то суда находится дело такого-то номера по заявлению… о лишении родительских прав такой-то
В связи с необходимость ознакомления с материалами дела прошу Вас перенести заседание…
На основании изложенного, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Отложить рассмотрение дела № по иску… о лишении родительских прав...
ДАТА ФИО»
Ходатайство вы можете направить как до начала судебного заседания, передав секретарю сз, так и заявить о наличии ходатайства в начале заседания.
Прилагаю примерную форму