В увольнении отказали, сказав, что нужно доработать до конца практики

Здравствуйте. Я прохожу производственную практику в колледже. Устроилась по профессии с трудовым договором. Работа не понравилась, хочу уволиться. В увольнении отказали, сказав, что нужно доработать до конца практики. В трудовом договоре стоит бессрочный период. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашем случае, у вас существует обязанность сообщить работодателю об увольнении не позднее чем за 2 недели до предстоящего увольнения (ст. 80 ТК РФ). Сообщение это заявление об увольнении. Во избежание возможного конфликта, следует побеспокоиться о том, чтобы оно было вручено (например получить подпись руководителя или сотрудника ответственного за кадровый документооборот, в случае отказа направить почтой по адресу указанному в трудовом договоре или юридическому адресу компании с уведомлением о вручении).

При взаимном согласии сторон, 2-недельный срок можно сократить или исключить совсем.

Работодатель не вправе требовать от вас работы до конца практики, если такой срок составляет более 2 недель.