Подскажите, как оформить ее так, чтобы после смерти одного из собственников наследники второго не смогли на нее претендовать и она осталась в собственности того, кто жив?

Здравствуйте. Мной и мужчиной, с которым я нахожусь в гражданском браке (не оформлен) куплена квартира по 1/2 доли. Подскажите, как оформить ее так, чтобы после смерти одного из собственников наследники второго не смогли на нее претендовать и она осталась в собственности того, кто жив? Иждивенцев нет, есть взрослые дети и родители-пенсионеры.

, Наталья, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если рекомендовать завещание, здесь есть свои нюансы. Если на момент смерти среди наследников, НЕ указанных в завещании останутся пенсионеры или инвалиды, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Оформите у нотариуса два завещания. Удачи!

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Каждый из вас может заключить договор пожизненной ренты. Право на долю в квартире перейдет к тому собственнику, который переживет другого.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Здесь Вы имеете право оформить 2 завещания. Сам нотариус Вам подскажет как Вы можете это сделать грамотно, тут Вы также можете заключить сам договор пожизненной ренты.

На этом основании сами права на долю, тут отойдет к тому собственнику, который переживет другого. В самом завещании имеются свои нюансы, если на сам момент смерти были пенсионеры. То они имеют право получить ту долю которая им будет положена по закону.