Может ли быть так, что СТО отказывается чинить машину, потому они и отправляют далеко

Здравствуйте. Произошло ДТП. Машина застрахована по ОСАГО в Альфа Страховании. Направили на СТО повести осмотр. Провели. Присылают смс, что готовы выплатить 26 тыс. Потом звонят и просят принять предложение. Я говорю, что нам нужен ремонт. На 26 тыс. ничего не починишь. В ответ СК отправляет в СТО за 135 км самой короткой дорогой. При том, что у них СТО где проводился осмотр и чинит машины (уже было года 2 назад ДТП и чинили эту же машину именно там). И еще. В направлении указано, что лимит на ремонт 100 тыс. рублей, а выплату предлагают в 26 тыс. Как так?

Вопросов несколько:

1. Может ли СК отправить так далеко? Кто будет транспортировать ТС?

2.По закону СТО должна быть в пределах 50 км. Не помню точно, что указывал в документах на оформление, но вроде как там был пункт, что согласен и более. В ответ они отправляют почти в центр Москвы за 135 км. При этом это другой регион (машина застрахована в МО где и проживает владелец и было ДТП, а отправляют в Москву)

3.Можно ли требовать, что бы сделали на СТО которую выберу я или в СТО у которой есть с ними соглашение?

4. Может ли быть так, что СТО отказывается чинить машину, потому они и отправляют далеко.

Спасибо

, Дима Ткаченко, г. Дубна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Направили на СТО повести осмотр. Провели.

 Здесь не понятно Вам ремонт провели или СТО отказалось в проведении ремонта?

Вы при обращении в СК в заявлении указывали, что просите направить на ремонт?

В ответ СК отправляет в СТО за 135 км самой короткой дорогой.

 СК не сообщило о том, что готово самостоятельно организовать доставку Вашего автомобиля к месту ремонта?

1. Может ли СК отправить так далеко? Кто будет транспортировать ТС?

 По общему правилу, установленному Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования не может превышать 50 километров, по Вашему выбору от места жительства или места ДТП до СТОА.

Исключением является случай, когда СК самостоятельно организует доставку ТС к месту проведения ремонта

, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.
В случае организации и (или) оплаты страховщиком транспортировки поврежденного транспортного средства указанная в абзаце первом настоящего пункта максимальная длина маршрута исчисляется до места передачи такого транспортного средства страховщику.

И в таком случае, страховая компания должна Вас уведомить о месте передачи им транспортного средства для организации его доставки к месту ремонта или же в направлении на ремонт указать об оплате стоимости его транспортировки к месту проведения ремонта.

В случае, если страховая компания не принимает на себя обязательства по организации доставки транспортного средства к указанному им месту ремонта (расстояние до которого более 50 км) Вы вправе отказаться от его проведения.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» вправе отказаться от его проведения и потребовать выплату в деньгами.

И тут есть свои нюансы.

При несоблюдении указанных требований и наличии у страховой компании договоров с СТО, которые отвечают требованиям по удаленности — Вы вправе требовать выплату страхового возмещения в полном объеме без учета износа, мотивируя свои требования тем, что страховая компания в нарушение требований закона не организовала ремонт.

Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021 г.) в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

В направлении указано, что лимит на ремонт 100 тыс. рублей, а выплату предлагают в 26 тыс. Как так?

 Лимит это максимально допустимая стоимость ремонта, определяемая по результатам осмотра транспортного средства, без учета возможных скрытых повреждений.

Сумма ремонта может корректироваться уже на основании составленного СТОА предварительного заказ наряда.

3.Можно ли требовать, что бы сделали на СТО которую выберу я или в СТО у которой есть с ними соглашение?

 Да, это Ваше право.

Но имейте ввиду, что по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания также вправе отказать в направлении Вас на СТО с которой у них не заключен договор.

15.3.При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Таким образом, при наличии письменного согласия страховой компании о проведении ремонта на указанной Вами СТОА Вы можете осуществить ремонт на ней самостоятельно с возмещением затрат на его проведение.

В таком случае, расчет стоимости ремонта осуществляется по общим правилам, установленным и для случае ремонта на СТОА по направлению СК.

Если же СК не дает такого согласия — то у Вас есть право требовать выплату возмещения в денежном выражении.

4. Может ли быть так, что СТО отказывается чинить машину, потому они и отправляют далеко.

 Да, на практике это вполне возможно.

Но как уже указал в такой ситуации СК должна организовать доставку автомобиля на СТОА или произвести оплату Ваших расходов по доставке.