Заключил брак с российской гражданской Анной И
Гражданин ФРГ Ганс Ш. заключил брак с российской гражданской Анной И. в Москве, зарегистрировав его в органе ЗАГС. Измениться ли после этого гражданство Ганса Ш.?
, Юлия, г. Коломна
Владимир Красников
Здравствуйте, Юлия!
Измениться ли после этого гражданство Ганса Ш.?
На основании только брака гражданство данного гражданина не изменится.
Но при определённых условиях у него будет право на упрощённое получение гражданства РФ.
Поскольку, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
— состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.