Муж сидел 10 лет назад за убийство можем ли мы усыновить Ребенка?

Муж сидел 10 лет назад за убийство можем ли мы усыновить Ребенка ?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж судим и, соответственно, подвергался  уголовному преследованию за убийство, то это преступление против жизни и в отношении таких лиц окончательно вопрос решает суд, на основании ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением признания судом таких лиц  (судимых за преступления против жизни) представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;