Получит ли она новую миграционную карту?

Здравствуйте! У моей девушки, гражданки Казахстана, просрочилась миграционная карта на месяц. Она находилась на территории России легально 3 месяца, так как была оформлена регистрация на 90 суток. но она находилась на территории РФ более 90 суток, на месяц больше.

1) Если мы вместе вылетим с РФ что ей грозит на паспортном контроле в аэропорту?

2) После пересечения границы, сможет ли она вернутся в Россию через неделю? получит ли она новую миграционную карту?

, Халид, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи. Исключения установлены для трудовых мигрантов — они могут находиться в России до 12 месяцев со дня въезда на ее территорию.

При наращении режима пребывания грозит административная ответственность п.1 КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

1) Если мы вместе вылетим с РФ что ей грозит на паспортном контроле в аэропорту?

Грозит штраф на основании указанной статьи. Будет ли он применен, зависит от работников контроля. Тут на их усмотрение ничего сказать нельзя. Препятствовать выезду в любом случаи не будут.

2) После пересечения границы, сможет ли она вернутся в Россию через неделю? получит ли она новую миграционную карту?

В законе нет срока, на то как возникает запрет после нарушения. По возвращению, если не будет наложена запрета — да выдадут новую карту. По поводу санкции ничего определенного сказать нельзя. Единственное поскольку срок небольшой всего 1 месяц, то скорее всего ограничатся штрафом.

сможет ли она вернутся в Россию через неделю?

Нет не сможет. Так как действует правило. Правило 90/180 распространяется и на жителей Казахстана, то есть, на протяжении 90 дней они могут находиться в России, затем обязаны покинуть страну. Следующий визит возможен только через 3 месяца. 90-дневный разрешенный срок нахождения в стране возможно продлить при наличии законных оснований. Это вытекает из  Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Халид
Клиент, г. Курск
После пересечения границы, какие способы есть вернуться в Россию менее чем через 90 дней? Например, виза или приглашение? Один из родителей девушки является гражданином РФ.

К сожалению сроком продления визы и оснований для пребывания нужно было заниматься раньше. Сейчас оснований для продления нет. Это прямо вытекает из ранее указанной статьи 5, п.4 по заявлению

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

и Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

Поскольку срок уже пропущен, то придется ждать 90 дней. А затем уже въезжать повторно и заниматься вопросом увеличения возможных сроков пребывания в стране.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как срок её временного пребывания просрочен, сейчас она обязана выехать  из РФ в силу п.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

При этом въехать в РФ она снова может только через 90 дней

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...

На паспортном контроле, если она выедет самостоятельно, ничего ей вероятнее всего не будет. А вот если до того, как она выедет из РФ, её оставят где-то, то будет привлечена к ответственности по ст.18.8 КоАП

www.google.com/amp/s/rulaws.ru/amp/koap/Razdel-II/Glava-18/Statya-18.8/

При этом, стоит отметить, что правило 90/180 для всех, независимо от того, что у неё родственники в РФ и граждане РФ.

Да, многие не соблюдают этот срок, и у них получается въехать ранее срока, но это тоже нарушение миграционного законодательства. А иметь более 2х административных нарушений в год чревато запретом на вьезд в РФ.

Я советую ей выехать, въехать через 90 дней и продлить срок временного пребывания сразу на год. Такое основание у неё есть, есть отец гражданин РФ и имеет постоянное место жительства в РФ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Сейчас, когда срок пребывания у неё истёк, уже продлить по этому основанию нельзя. Только выезжать и въезжать снова.