Отец не учавствует в жизни ребенка с рождения и во время беременности

Здравствуйте, если ребенок рожден после развода, то могу я аннулировать отцовство. Отец не учавствует в жизни ребенка с рождения и во время беременности

, Елизавета, г. Иркутск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

 СЕлизавета, добрый день! К сожалению, нет, Вы не сможете аннулировать отцовство. Вам необходимо обратиться в суд сначала с исковым заявлением об ограничении родительских прав, а после этого — при наличии обстоятельств (просто так не сможете), с исковым заявлением — о лишении родительских прав. Иных вариантов, к сожалению, нет.
Направляю ссылку на статью 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.