Нужен ли этот договор для налоговой?

Здравствуйте. Ситуация такая. Открыл на себя ИП, работая строителем, что б заказчики переслали оплату на карту и я официально платил налоги потому что доход был 1милионн 300 тысяч. Но заказчик работ говорит, что необходимо подписать договор оказания услуг , якобы налоговая Заинтересуется тем, что я заработал такую сумму за 3 месяца. Вопрос? Если я открыл ИП (упрощённая система налогообложения) в ближайшее время таких сумм не получу больше. Налоги оплачу. Нужен ли этот договор для налоговой? Или заказчик просто любым путем пытается меня уговорить на договор, обеззапасив себя.

, Ирина, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Индивидуальный предприниматель (ИП) — это субъект хозяйственной деятельности, ВЫ ОБЯЗАНЫ заключать договоры по всей Вашей деятельности. Заказчик даже не сколько себя обезопашивает, а именно Вас. Обязанность ИП не только сдавать бухгалтерскую отчетность, пусть и упрощенную, но также вести учет первичной документации и обязательно заключать договоры. За незаключение договора вопросы у налоговой будут именнок  Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужен ли этот договор для налоговой? Или заказчик просто любым путем пытается меня уговорить на договор, обеззапасив себя.

 Ирина, добрый день! Договор нужен в принципе тем более при такой сумме даже не беря в расчет налоговую. Договором определяются условия, при несоблюдении письменной формы может в принципе вопрос возникнуть о неосновательном обогащении, например. Даже на упрощенке Вы обязаны вести налоговый учет, для этого необходимы реквизиты первичных документов как минимум.