У меня есть несколько исполнительных производств, я хочу зарегистрироваться как самозанятый, банковская

Здравствуйте! У меня есть несколько исполнительных производств, я хочу зарегистрироваться как самозанятый , банковская карта на которую будут поступать деньги от клиентов заблокирована приставом, точнее деньги на счете, хочу направить приставу уведомление об изменении статуса и напомнить что карта становится как бы зарплатной и 50% денег должны оставаться моими . Вопрос: судебный пристав принимает такое решение о принудительном изъятии только половины суммы или так и будет всё сгребать и придется в суд составлять обращение?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, статус самозанятого не означает приобретение трудовых прав и обязанностей. Следовательно, указанная карта не может являться зарплатной и по той же причине пристав не сможет вынести постановление об удержании с заработной платы 50%, так как у Вас всё равно не будет заработной платы. У Вас просто будет иной доход. В этом случае, Вы можете приставу заявить лишь требование о сохранении прожиточного минимума.

Наталья
Клиент, г. Москва
Тогда нет смысла с приставом общаться, а сразу в суд обращаться?

Если Вам нужно сохранить прожиточный минимум, то можно через госуслуги подать заявление об этом приставу, это будет быстрее и проще.
По остальным вопросам: смотря какие требования Вы хотите в суд предъявить? Что конкретно Вы в суд заявите?

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья. Действительно, ст.99 Закона об исполнительном производстве устанавливает ограничения в отношении удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Удержание производится из сумм после вычета налогов. Максимальный процент удержания — 50%, в некоторых случаях (алименты, ущерб по преступлению и др.) — 70%. На практике судебные приставы издают постановления о взыскании всех денежных средств со счетов. Напишите заявление судебному приставу об ограничении удержаний, приложите договор между Вами и заказчиком Ваших услуг, чтобы пристав видел, что поступления — это Ваш единственный доход. В случае, если заявление приставом не будет удовлетворено, то обжаловать его можно в административном порядке в суде. Также у Вас есть право на подачу заявления о сохранении прожиточного минимума на счете, при удовлетворении такого заявления приставом, прожиточный минимум списываться не будет. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
А с приставами вообще можно с позиции человека разговаривать, или они не принимают никакие доводы? Есть такие случаи?

Все зависит от человеческих качеств конкретного человека — судебного пристава. На практике в большинстве случаев очень сложно даже в форме письменных заявлений и жалоб. В дополнении к Вашей ситуации, с взыскателем Вы можете заключить мировое соглашение даже на этапе исполнительного производства, составив график погашения задолженности. По этому основанию исполнительное производство закроют.