Как мне правильно платить налог с обналиченных денег на территории РФ?

Здравствуйте, вопрос по налогам.

Проживаю на территории РФ, являюсь гражданином. Сейчас неофициально работаю на зарубежную компанию, и могу получать оплату только в крипте.

У меня оформлена самозанятость.

Как мне правильно платить налог с обналиченных денег на территории РФ? Как оформлять доход? Суммы не маленькие.

, Ярослав, г. Москва
Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Оплата товаров, работ и услуг в РФ криптовалютой запрещена,, при условии, что Вы прожили 183 дня из последних 12 месяцев на территории РФ.( ч.5 ст.14 ФЗ от 31.07.2020 N 259-ФЗ). В случае получения оплаты за рубежом, она может быть квалифицирована как подарок, с которого уплачивается НДФЛ, путем подачи соответствующей налоговой декларации.