Мой муж работает автослесарем - официальное трудоустройство
Мой муж работает автослесарем - официальное трудоустройство . Недавно заменял деталь на прицепе КамАЗа , деталь новая (детали закупает организация , в которой работает муж ) отремонтировал , работу сдал . Через 1-2 дня хозяин КамАЗа приехал и пояснил , что деталь сломалась из за неправильной установки , исходя из данной ситуации , организация , в которой работает муж , просит его оплатить стоимость детали 305.000 рублей. Законно ли ?
Здравствуйте. В таких случаях заказчик должен подать в суд и просить назначить техническую экспертизу. Со слов заказчика установить вину Вашего мужа не представляется возможным и любые взыскание из заработной платы будут не законными.
Кристина, добрый день!
хозяин КамАЗа приехал и пояснил, что деталь сломалась из за неправильной установки
Каким образом он это пояснил? Просто на словах или у него было соотвесвтующее заключение специалистов?
организация, в которой работает муж, просит его оплатить стоимость детали 305.000 рублей
Каким образом просит? Устно?
Законно ли ?
Сейчас с уверенностью можно сказать только одно. Это то что, в силу статьи 241 ТК РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Если его среднемесячный заработок меньше 305.000 рублей, то требования в этой части противозаконны. (конечно, если иное не предусмотрено трудовым догвоором).