Мой муж работает автослесарем - официальное трудоустройство

Мой муж работает автослесарем - официальное трудоустройство . Недавно заменял деталь на прицепе КамАЗа , деталь новая (детали закупает организация , в которой работает муж ) отремонтировал , работу сдал . Через 1-2 дня хозяин КамАЗа приехал и пояснил , что деталь сломалась из за неправильной установки , исходя из данной ситуации , организация , в которой работает муж , просит его оплатить стоимость детали 305.000 рублей. Законно ли ?

, Кристина, г. Ставрополь
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В таких случаях заказчик должен подать в суд и просить назначить техническую экспертизу. Со слов заказчика установить вину Вашего мужа не представляется возможным и любые взыскание из заработной платы будут не законными.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кристина, добрый день!

хозяин КамАЗа приехал и пояснил, что деталь сломалась из за неправильной установки

Каким образом он это пояснил? Просто на словах или у него было соотвесвтующее заключение специалистов?

организация, в которой работает муж, просит его оплатить стоимость детали 305.000 рублей

Каким образом просит? Устно?

Законно ли ?

Сейчас с уверенностью можно сказать только одно. Это то что, в силу статьи 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если его среднемесячный заработок меньше 305.000 рублей, то требования в этой части противозаконны. (конечно, если иное не предусмотрено трудовым догвоором).