Является ли Мошеничиством действие управляющей компании по коммунальным услугам, если они подают в суд, и пытаються снять с меня денежные средства за тот период, за который я там не проживаю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Является ли Мошеничиством действие управляющей компании по коммунальным услугам , если они подают в суд , и пытаються снять с меня денежные средства за тот период , за который я там не проживаю?

, Сергей, г. Благовещенск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Вы как собственник обязаны нести бремя содержание не только своего имущества, но и общего, согласно договора заключенного с УК.

Так, Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений.

За какие услуги пытаются взыскать задолженность?

Согласно п.11 ч.2 ст.155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.