Иск на алименты подала, вопрос - алименты нам положены до 18 лет или до окончания вуза?

Здравствуйте! Развожусь с мужем, у нас есть сын, ему 16 лет, он поступил в вуз на очное обучение платно. Иск на алименты подала, вопрос - алименты нам положены до 18 лет или до окончания вуза?

, Евгения, г. Ангарск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Алименты выплачиваются/взыскиваются до достижения совершеннолетия (18 лет). Независимо от формы обучения в дальнейшем совершеннолетнего, взыскание алиментных сумм прекращается

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения. Право на выплату алиментов имеется до достижения 18 летнего возраста.

Это закреплено положениями, содержащимися в п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-

Прекращение алиментных обязательств-  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при наступлении  совершеннолетия ребенка, в чью пользу алименты были взысканы.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна