Я вступил в наследство после смерти матери, мой отец не вступает уже 9 месяцев, как я могу вступить в полное наследство?

Я вступил в наследство после смерти матери, мой отец не вступает уже 9 месяцев, как я могу вступить в полное наследство ?

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Принять наследство можно не только путем заявления нотариусу, но и фактически, поэтому есть вероятность, что ваш отец уже его принял. Зависит от обстоятельств.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В наследство наследники вступают в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). В случае, если не вступить в наследство в течение этого срока, то это лицо будет считаться не принявшим наследство и у него никаких прав не возникло. Если Ваш отец не вступил в течение 6 месяцев, Вы должны в данном случае унаследовать все имущество.