Здравствуйте, могу ли я переуступить права требования на квартиру, если дом введен в эксплуатацию, акт приема передачи не подписан, застройщик ключи уже выдает, а меня еще не приглашал

Здравствуйте, могу ли я переуступить права требования на квартиру, если дом введен в эксплуатацию, акт приема передачи не подписан, застройщик ключи уже выдает, а меня еще не приглашал. В ДДУ прописано, что уступка возможна только после получения разрешения от застройщика.

, Виктория, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория.

Кратко: можете.

Основание: В силу части 2 статьи 11 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Данное требование закона означает, что до момента передачи Вам квартиры (то есть перехода к Вам объекта и приобретения права собственности на нее) уступка права требования допускается. Просто потому что после перехода Вам квартиры она уже может быть передана по иным основаниям, например, по договору купли-продажи.

Однако самая большая сложность будет с согласием застройщика на переуступку.

Судебная практика в подобных спорах на стороне «дольщика», признавая такое условие ничтожным, поскольку в соответствии с положениями ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ условия договора о возложении на потребителя получения согласия застройщика на заключение договору уступки права требования являются ничтожными, в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Рекомендация: запросить указанное согласие застройщика при игнорировании которого обратиться в суд.