Позвонили якобы из полиции сказали что МФО подали заявление

Позвонили якобы из полиции, сказали что МФО подали заявление за мошенничество , якобы я указал неверное место работы, за займ не было возможности заплатить, сотрудник полиции сказал что если свяжусь с МФО и урегулирую то сразу дело закроют

Как быть

, Николай, г. Тверь
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вас обманывают. Для того, чтобы закрыть дело, его нужно возбудить (ст.159 УК РФ). Звонили или из МФО или коллекторы. По таким вопросам полиция дела о мошенничестве не возбуждает, так как Ваши отношения носят гражданско-правовой характер.

Николай
Клиент, г. Тверь
Да, он сказал что дело как бы не заведено ещё , необходимо урегулировать и якобы по примирению или что то такое, то есть меня обманывают? Просто он представился и продиктовал номер какого то там постановления или ещё чего то, указал адрес отделения в котором якобы находится, сказал что если не урегулирую то нужно подьехать затвра, сразу с вещами и что он меня на сутки посадит

Вам ничего не нужно делать, конечно, кроме оплаты займа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Теоретически наказать могут и за мошенничество в сфере кредитования, но существует определённая процедура — сразу никто никого не арестует, сначала проводят проверку по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и только потом принимают решение. Вам не стоит опасаться задержания, надо решать вопросы по долгу как можно скорее, если полиция начнёт заниматься этим делом, Вас вызовут и попросят дать пояснения.

Всего доброго!