В 1990 году дедушка с бабушкой старый дом вокруг обложили

Дедушка в 1980 году покупал домовладение. В договоре купли продажи указана только площадь участка. В 1990 году дедушка с бабушкой старый дом вокруг обложили. В 2013 году бти приходили и зафиксировали акт сноса и старый дом сняли с кадастра. В январе дедушка умер, а бабушка не может вступить в наследство на дом, так как никаких документов на дом нет. Земля в муниципальной собственности. Как быть в этой ситуации?

, Клиент, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В январе дедушка умер, а бабушка не может вступить в наследство на дом, так как никаких документов на дом нет. Земля в муниципальной собственности. Как быть в этой ситуации?

 А на дом и не вступить теперь в наследство. Если его нет по факту и он снят с кадастрового учета, нет на него документов. Даже через суд не удастся признать право собственности.

Что касается земельного участка, то надо смотреть на него документы и кому они выданы.Постановление, договор. Возможно есть право постоянного ( бессрочного) пользования или может быть аренду оформляли?

Если земля в муниципальной собствнености, то тоже её нельзя включить в наследственную массу. ст.1112 ГК РФ.

Но надо обратиться вначале в администрацию по данному вопросу.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Мы в мае где то делали межевание участка. За свой счёт. Администрация ставила на кадаст сама. Написали постоянное бессрочное пользование и правообладатель мой дед. Ну там не написано когда это право возникло