Доход от самозанятого проходит через налоговую?

здравствуйте, муж оформлен за матерью-инвалидом, на временной работе не оформлен, но его заставляют оформиться как самозянятый. может ли он совместить обе эти функции? еще вопрос-мы хотим подать заявление на детские пособия по малообеспеченности, нам никак не нужен лишний официальный доход от мужа... доход от самозанятого проходит через налоговую? доп доход могут отследить?

, София, г. Белгород
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

София, добрый день!

Право на пособие по уходу за инвалидом имеют россияне трудоспособного возраста (мужчины 16 — 65 лет и женщины 16 — 60 лет), которые не работают и не получают пенсионное обеспечение. При этом не важны факт совместного либо раздельного проживания с инвалидом, а также наличие или отсутствие родственной связи с ним.

Для того, чтобы получить статус самозанятого,  лицо должно соответствовать  требованиям и не подпадать под ограничения, установленные Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход».

Но ограничений  по совмещению статуса самозанятого с выполнением работы по уходу за инвалидом (и получением соответствующих выплат),  не имеется. Такое «совмещение» возможно.

После того, как гражданин получит  статус самозанятого, все его доходы от оказания услуг будут являться  объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход (НПД).

При произведении расчетов, связанных с получением доходов, самозанятый  обязан с использованием мобильного приложения “Мой налог», и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки, и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган.

Поэтому все доходы самозанятого по его деятельности в качестве самозанятого отслеживаются налоговым органом и облагаются НПД.