Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление собственности

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в новостройке, договор оформлен на мужа, а собсвенность на квартиру должна быть оформлена на меня. Это возможно ? или кто прописан в договоре тот и должен вступать в собственность

06 Марта 2014, 11:43, вопрос №388502 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. По общему правилу, кто указан на стороне Покупателя в договоре, соответственно и является Заявителем в Росреестре и указан в свидетельстве. Если Вы хотите получить свидетельство на себя — сделайте перемену лиц в договоре, путем заключения дополнительного соглашения ДО подачи документов на государственную регистрацию.

     А вообще собственность у Вас с супругом совместная по закону, так как квартира приобретена в браке, доли предполагаются равными.

    06 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, просто он стоит в очереди на получение квартиры, пока в собственность оформлять не хотим на него

    06 Марта 2014, 11:50
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Тем более. Сделайте соглашение о перемене лица на стороне Покупателя.

    06 Марта 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, подскажите, это соглашение мы должны сделать у застройщика? так как вартира еще не сдана

    06 Марта 2014, 11:56
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Да, Вы можете обратиться к ним. Как правило, они делают такие соглашения по запросу покупателя.

    06 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что мне написал юрист: даже если кварира будет оформлена на Вас, муж все-равно потеряет право на улучшение жилищных условий, поскольку согласно ст. 51 ЖК при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    06 Марта 2014, 12:37
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Коллега правильно ответил на Ваш последующий вопрос.

    06 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть нам нет смысла делать доп соглашение на перемену лица в договоре?. Муж прописан у родителей и они ждут вкартиру, я прописана в квартире, в другом регионе , которая в моей собственности по договору дарения. В Питере мы фактически без жилья. не планируем прописывать мужа в новой квартире, только хотели в собственность на меня оформить, чтобы он мог претендовать на улучшение жил условий у родителей

    06 Марта 2014, 13:58
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вы можете сделать перемену лица в договоре, но собственность оформить позже решения по вопросу мужа. Если есть такая возможность, конечно.

    06 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats