Существует ли возможность получить пенсию по потере кормильца с момента его смерти?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какого момента назначается страховая пенсия по потере кормильца, при условии, что переходишь на неё с обычной пенсии по старости?

С момента смерти или с момента подачи заявления?

В пенсионном фонде назначили пенсию по потере кормильца с месяца, следующего за тем месяцем, в котором было подано заявление. (Кормилец умер в августе, заявление подали в сентябре, новую пенсию начали платить в октябре, перерасчёта за август и сентябрь не было.) Пенсионный фонд при этом ссылается на ФЗ-400, статью 22, пункт 11.

Прав ли пенсионный фонд?

Существует ли возможность получить пенсию по потере кормильца с момента его смерти?

, Алексей, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ-400, статью 22, пункт 11 перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию. За август перерасчета и не должно быть, так как размер пенсии в августе выплачивается в том размере в котором платили пенсионеру при жизни. Если пенсионер не успел ее получить, то ее выплачивают наследникам.

С момента смерти вы могли бы получить пенсию только тогда, когда у вас не установлена пенсия вообще, то есть на момент смерти кормилица у вас не установлен ни какой вид пенсии.