8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возможность получить пенсию по потере кормильца с момента его смерти?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какого момента назначается страховая пенсия по потере кормильца, при условии, что переходишь на неё с обычной пенсии по старости?

С момента смерти или с момента подачи заявления?

В пенсионном фонде назначили пенсию по потере кормильца с месяца, следующего за тем месяцем, в котором было подано заявление. (Кормилец умер в августе, заявление подали в сентябре, новую пенсию начали платить в октябре, перерасчёта за август и сентябрь не было.) Пенсионный фонд при этом ссылается на ФЗ-400, статью 22, пункт 11.

Прав ли пенсионный фонд?

Существует ли возможность получить пенсию по потере кормильца с момента его смерти?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ-400, статью 22, пункт 11 перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию. За август перерасчета и не должно быть, так как размер пенсии в августе выплачивается в том размере в котором платили пенсионеру при жизни. Если пенсионер не успел ее получить, то ее выплачивают наследникам.

С момента смерти вы могли бы получить пенсию только тогда, когда у вас не установлена пенсия вообще, то есть на момент смерти кормилица у вас не установлен ни какой вид пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли возможность получить загранпаспорт в стране прибывания без последствий?
человек находится в розыске(админ. наказание. условн. срок) в своей стране, выехал за границу. есть ли возможность получить загранпаспорт в стране прибывания без последствий?
, вопрос №4028356, Oleg, г. Москва
Семейное право
Я получаю пенсию по потере кормильца после 18 лет (обучаюсь очно), если выйду замуж и продолжу обучение, буду ли ее также получать?
Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца после 18 лет (обучаюсь очно), если выйду замуж и продолжу обучение, буду ли ее также получать?
, вопрос №4028206, Даша Воронина, г. Краснодар
Семейное право
Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца
Здравствуйте. Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца. И есть ли какие то выплаты которые ребенок 14 лет, может оформить на себя, что бы он получал, а не опекун
, вопрос №4028157, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общежитие временно на ремонте, есть ли возможность получить компенсацию за съемное жилье (уч.заведение относится к МВД)
общежитие временно на ремонте , есть ли возможность получить компенсацию за съемное жилье (уч.заведение относится к МВД)
, вопрос №4028065, Елена, г. Великий Новгород
Семейное право
Могу ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня бывший муж ушёл на сво, считается безвести пропавшим уже восьмой месяц. Есть общий ребёнок. Могу ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4027738, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2023