В этом случае нужно разрешения отца на перерегистрацию ребенка?

Покупаю квартиру по альтернативной сделке. Рассчитываюсь через банковский аккредитив, открытый на имя продавца, чью квартиру покупают мои продавцы. Т.е по бумагам мой продавец якобы не получает от меня денег. Расписку он мне напишет о получении денег от меня. Но я все таки хочу максимально разорвать мою взаимосвязь по альтернативе при случае если у моего покупателя уже после Регистрации в Росреестре через какой-то период возникнуть какие либо проблемы с его покупаемой квартиры (окажутся недееспособные и другие обстоятельства). ДКП в каждой сделке будут индивидуальные, т.е фактически альтернативы нет, Я фактически не учавствую в договорных отношения моего продавца с его покупаемой квартирой, не проверяю документы на квартиру, не веду переговоры с продавцами квартиры и даже не знаю адреса покупаемой квартиры. Но.. По банковским взаиморасчетам связь есть. Вопрос:

1. как мне в ДКП между мной и моим продавцом прописать, что деньги после регистрации в росреестре по воле продавца переходят на банковские счета (указать счета третьих лиц) согласно договору аккредитива.

2. что я как покупатель не учавствую в договорных соглашениях продавца с правообладателями счетов указанных в ДКП и не несу ответственность.

3. Как правильно в расписке прописать получение денег от меня и снять всю дальнейшую ответственность с себя

4. В случае когда либо наступления случая расторжения договора ДКП моего продавца с его продавцом уже после регистрации в Росреестре, суд будет расторгать мой договор купли-продажи, т.е пойдет откат только по одной сделке или по всем сразу?

5. В покупаемой мной квартире зарегистрированы мать (собственник) и несовершеннолетний (10 лет) (не собственник). Эту квартиру мать купила уже после развода. Соответственно после покупки другой, она вместе с ребенком регистрируется в покупаемую. В этом случае нужно разрешения отца на перерегистрацию ребенка?

в моем ДКП на какие статьи мне ссылать и как правильно написать выше изложенное

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований нормы ГК РФ Статья 867. «Общие положения о расчетах по аккредитиву», в ДКП между вами и вашим продавцом можно прописать, что деньги после регистрации в Росреестре по воле продавца переходят на банковские счета (указать счета третьих лиц) согласно договору аккредитива.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bbb41480e7d427b19ba268effd2c523cbeabf40c/

Для этого можно использовать следующую формулировку:
«Покупатель обязуется осуществить оплату путем перечисления денежных средств на банковские счета, указанные Продавцом, после регистрации права собственности на объект недвижимости в Росреестре. Перечисление денежных средств должно быть выполнено в соответствии с условиями договора аккредитива, открытого на имя Продавца.»
Чтобы указать, что вы как покупатель не участвуете в договорных соглашениях продавца с правообладателями счетов, можно использовать следующую формулировку:
«Покупатель не несет ответственности за исполнение обязательств, возникающих из договоров между Продавцом и правообладателями банковских счетов, указанных в настоящем ДКП.»
Чтобы правильно прописать получение денег от вас и снять всю дальнейшую ответственность с себя, в расписке можно использовать следующую формулировку:
«Я, Продавец, подтверждаю получение от Покупателя денежных средств в полном объеме в соответствии с условиями настоящего ДКП. После получения указанных денежных средств я не имею никаких претензий и обязательств перед Покупателем, связанных с продажей объекта недвижимости.»
В случае расторжения договора ДКП вашего продавца с его продавцом уже после регистрации в Росреестре, суд будет расторгать ваш договор купли-продажи. При этом, возможно, будет рассматриваться вопрос о возврате денежных средств, которые вы уплатили по данному договору. Следует учесть, что точный порядок и условия расторжения будут определяться судом на основании действующего законодательства и конкретных обстоятельств дела.
В случае, если в покупаемой вами квартире зарегистрированы мать (собственник) и несовершеннолетний (не собственник), для прекращения регистрации ребенка не нужно разрешение отца из вашего вопроса.

Я дополню свой ответ:

Так как место проживания ребенка определяется местом жительства его родителей, СК РФ Статья 65. «Осуществление родительских прав».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Наталья
Клиент, г. Москва
«В случае расторжения договора ДКП вашего продавца с его продавцом уже после регистрации в Росреестре, суд будет расторгать ваш договор купли-продажи. При этом, возможно, будет рассматриваться вопрос о возврате денежных средств, которые вы уплатили по данному договору. Следует учесть, что точный порядок и условия расторжения будут определяться судом на основании действующего законодательства и конкретных обстоятельств дела.»Но договора ДКП у нас разные! В моем договоре с моим продавцом не прописывается покупка след. квартиры. Т.е как добросовестный приобретатель проверила чистоту своей покупаемой квартиры, к ДКП будут приложены все справки и документы. Но я же не могу проверить след. покупаемую квартиру, к чему у меня нет прав и доступа. Так почему я должна нести ответственность, на каком положении? Причем если в моем договоре ДКП мы пропишем «Покупатель обязуется осуществить оплату путем перечисления денежных средств на банковские счета, указанные Продавцом, после регистрации права собственности на объект недвижимости в Росреестре», т.е деньги переводятся не на покупку квартиры, а на счета указанные моим Продавцом. Т.е и здесь я не должна разбираться как и куда использует полученные деньги мой продавец. По закону получаются две совершенно раздельные сделки, тогда почему суд должен привлекать к расторжению мой ДКП и еще рассматривать возможность возврата мне денег?