Нужна ли нотариальная доверенность для перелета по России в 17 лет?

, Татьяна, г. Челябинск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Для перелетов по территории Российской Федерации — не требуется.

Требуется нотариальное согласие родителей на выезд за территорию Российской Федерации — см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ