Здравствуйте, есть идея открыть ресторан, для привлечения гостей хотим назвать его Клоде Моне (такое

Здравствуйте, есть идея открыть ресторан, для привлечения гостей хотим назвать его Клоде Моне (такое название в сериале кухня на стс), учитывая что Клоде Моне это реальный художник живший во Франции и если мы изменим немного шрифт вывески, будет ли это нарушение авторских прав правообладателей сериала?

, Павел, с/п. Архангельское
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Существует зарегистрированный товарный знак, схожий до степени с обозначением, которое вы назвали, в отношении услуг 43 класса МКТУ (услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками; обеспечение временного проживания; закусочные; кафе; кафетерии; рестораны; услуги баров; услуги по приготовлению блюд и доставке их на дом.) — Claude Monet; номер государственной регистрации: 518916; дата государственной регистрации: 28.07.2014. См. подробнее здесь - https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=518916&TypeFile=html.

Это значит, что, во-первых, предложенное вами название нельзя зарегистрировать в качестве товарного знака для тех же услуг 43 класса, и, во-вторых, использование этого обозначения в качестве названия ресторана будет нарушать исключительное право правообладателя на указанный выше товарный знак.

Павел
Клиент, с/п. Архангельское
Но это же известный художник и получается и его картины на территории рф тоже будут нарушать авторские права?

Павел, это не совсем авторские права, речь идет о правах на зарегистрированный товарный знак. Товарный знак охраняется в отношении тех товаров и услуг, для которых он зарегистрирован. В данном случае т товарный знак Claude Monet охраняется только в отношении услуг по обеспечению пищевыми продуктами и напитками; обеспечения временного проживания; закусочных; кафе; кафетериев; ресторанов; услуг баров; услуг по приготовлению блюд и доставке их на дом. Для других товаров и услуг это название можно использовать (предварительно проведя поиск, чтобы убедиться, что название все еще свободно для конкретных товаров и услуг).