На меня реально могут завести уголовное дело?

Добрый день. Выиграла телефон в телеграмм-канале. Попросили отправить 6000 рублей за доставку на мой адрес. Потом попросили оплатить страховку 12900 рублей. Я отказалась оплачивать страховку, и мне прислали данное сообщение « отказываетесь оплачивать оформляем арест на товар и простой на границе 150$ сутки 10 дней 1500$ дальше дело в суд передаём за не явку в суд международный розыск уголовное дело заводим». На меня реально могут завести уголовное дело?

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не могут. Вы попали на обычных мошенников.

В Ваших действиях состава преступления нет.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Все, что Вам понаписали про международный розыск и т.д, ерунда. Не за что на Вас заводить ни уголовное дело, ни в международный розыск объявлять.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Вы попали на уловку мошенников! Вам дали какой-либо трек-номер для отслеживания? — Уверена, что нет. Срочно обращайтесь в полицию, чтобы попробовать остановить транзакцию в 6000 рублей. Пишите заявление о мошенничестве. Но, скорее всего, мошенников не найдут, так как, по всей видимости, они находятся за рубежом, но в любом случае, нужно срочно идти в полицию, возможно, что что-то получится сделать и вернуть уже уплаченные денежные средства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это мошенники. Советую запомнить на будущее простой принцип: если с Вас кто-то за что-то требует денежные средства без реальных гарантий получения товара/услуг и прочих подобных благ, ни в коем случае их не переводить. Никакая страховка Вам для получения товара не потребовались бы. Об уголовном деле здесь даже теоретически не может идти речи, поскольку такие отношения не являются общественно значимыми, а носят частный (гражданско-правовой) характер.

Можете обратиться в полицию с заявлением, но, к сожалению, шансы на идентификацию и тем более привлечение данных лиц к ответственности мизерны.