Возможно ли через суд поменять детям фамилию без согласия отца?

Возможно ли через суд поменять детям фамилию без согласия отца? В разводе с 19 года, алименты платит, но в воспитании детей не участвует и не собирается . Дети его не знают.

, Юлия, г. Кашира
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд без согласия можно. Закон Об актах гражданского состояния.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Добрый день!

В отношении изменении фамилии ребенка установлены следующие правила ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому вы можете  попробовать обратиться в органы опеки и попечительства  и попробовать обосновать свое заявление о перемене фамилии без согласия отца.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данном случае интересующие правоотношения регулируются ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, если отец детей известен, как и его местонахождение, он не лишён родительских прав, дееспособности, а также платит алименты, то есть не уклоняется от содержания и воспитания детей, то данный вопрос требует учёта его мнения в обязательном порядке.

Того же мнения придерживается и Верховный суд РФ. Он разъяснил правила и порядок смены фамилии, имени и отчества детей. Согласно новым указаниям, родители или законные представители ребенка могут подать исковое заявление о смене фамилии, имени или отчества ребенка в судебные органы, чтобы поменять его ФИО.

Исковое заявление о смене фамилии, имени или отчества ребенка должно быть подано родителем или законным представителем в судебные органы. Это обязательный шаг для изменения ФИО ребенка. В заявлении должны быть указаны причины, по которым сторона просит изменить ФИО ребенка. Кроме того, родитель или законный представитель должен предоставить определенные документы для подтверждения своих аргументов.

Для смены фамилии, имени или отчества ребенка в суде существуют определенные критерии и требования. Один из таких критериев — возраст ребенка. В зависимости от возраста ребенка, суд будет принимать решение о смене его ФИО. Например, если ребенку еще не исполнилось 14 лет, смена его ФИО требует согласия обоих родителей или законных представителей.
Таким образом, верховный суд России установил определенные правила и порядок для изменения фамилии, имени или отчества ребенка. В исковом заявлении родитель или законный представитель должны указать причины смены ФИО и предоставить необходимые документы. Возраст ребенка также является важным фактором при смене его ФИО, так как требуется согласие обоих родителей или законных представителей, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Таким образом, если между Вами и Вашим бывшим супругом не достигнут компромисс по данному вопросу, пытаться решать данный вопрос в одностороннем порядке я бы не рекомендовал, так как мнение отца ребенка будет учитываться. Соответственно, своими действиями Вы можете породить конфликтную ситуацию, которая может отразиться на Ваших детях.

Всего Вам хорошего.