Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже готового кофе из кофе автомата, при ИП на НПД?

Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже готового кофе из кофе автомата, при ИП на НПД? спасибо!

, Игорь, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! Готовый кофе — будет готовить Вы, как бариста или автомат? Если автомат, то нет, так как ИП на НПД может оказывать услуги только по самостоятельному приготовлению какого-либо продукта. В данном случае будет считаться, что Вы реализуете уже готовый продукт, следовательно, должна быть другая форма налогообложения.

Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Применение специального режима НПД  при использовании вендинговых аппаратов возможно лишь при реализации товаров собственного производства(Письмо Минфина от 08.02.2022 N 03-11-11/8320). При этом согласно письму ФНС РФ от 05,.07.2005 N22-1-11/1241@, реализация горячего кофе через торговые автоматы предусматривает видоизменение ранее приобретенных товаров (кофе-порошка, сливок и сахара) посредством их смешения в определенной пропорции. Следовательно, полученный кофе, является продукцией собственного производства. Таким образом, применение НПД возможно.