Какие последствия могу понести я?

Добрый вечер. Братишка за рулем моего автомобиля попал в ДТП без страховки. Он виноват. Какие последствия могу понести я?

, Лейсан, г. Чистополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Потерпевший водитель вправе предъявить требования о компенсации убытков к вам обоим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если ответственность не была застрахована по полису ОСАГО, то вопросы возмещения материального ущерба будут решаться по общим правила Гражданского Кодекса РФ, с учётом положений статей 1064 и 1080 Гражданского Кодекса РФ, к ответственности в виде возмещения материального ущерба после ДТП могут привлечь и водителя, и владельца транспортного средства, если только он не докажет, что машина выбыла из его владения помимо его воли.

Всего доброго!

Лейсан
Клиент, г. Чистополь
Каким документом можно доказать что тс использовалась без моего согласия.

Заявление в полицию об угоне.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лейсан!

Согласен с коллегами.

Единственный вариант — уменьшать предъявляемую к возмещению ущерба сумму.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе. При необходимости возможно представительство Ваших интересов в суде.