Добрый день, соседи посадили живую изгородь которая ползет на мой участок и мои кусты, УСНО найти общий язык не получается, подскажите решение проблемв

Добрый день, соседи посадили живую изгородь которая ползет на мой участок и мои кусты,УСНО найти общий язык не получается, подскажите решение проблемв

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае возможно решение проблемы в судебном порядке путем предъявления в суд искового заявления.

Согласно статье 304 Гражданского Кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Фактически Вы лишены  возможности осуществлять свои права на пользование земельным участком, тем самым Сосед нарушил Ваши права, закрепленные в ст. 40 ( Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные ст. ст. 301 — 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.