Помогите рассчитать госпошлину

Сколько будет составлять госпошлина, если я подаю в суд, сумма иска 100000 рублей, иск о необоснованном обогащении

, Александра, г. Тулун
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей составляет 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. Итого получается — 800 руб. + 2400 руб. (3% от 80000 руб) = 3200 руб.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

На сайте Арбитражного суда Иркутской области калькулятор отсутствует. Однако можно воспользоваться и этой ссылкой - http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Александра!

Размер госпошлины будет зависеть оттого, в какой суд Вы обращаетесь. Если как гражданин в суд общей юрисдикции, мировым судьям, то размер госпошлины определяется на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Так,  «при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей».

Значит, Вам необходимо будет оплатить 3200 рублей.

Если Вы подаете иск как индивидуальный предприниматель в арбитражный суд РФ, то размер госпошлины определяется на основании статьи 333.21 Налогового кодекса РФ.

Так, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей (включительно) - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей.

Значит, Вам необходимо будет оплатить 4000 рублей.

Желаю удачи!!!!!