Может ли ребенок сам пойти и написать отказ от опекунов?
Может ли ребенок сам пойти и написать отказ от опекунов?!
Здравствуйте.
На законодательном уровне прямо не закреплено право подопечного отказаться от опекающего лица.
Однако в случае нарушений и злоупотреблений со стороны попечителя, разногласий, подопечный вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о смене опекающего лица.
Следует отметить, что опекаемый обязан доказать вину опекуна и обосновать, что именно его не устраивает.
В ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрены случаи, когда опекунство прекращается:
если истек срок действия акта попечителя;
если опекун или подопечный умер;
обязанности по отношению к малолетнему или недееспособному гражданину;
если попечитель отстранен соответствующими органами и не может дальше продолжать исполнять свои;
если подопечный был признан полностью дееспособным по решению суда;
если малолетний достиг 14 лет, тогда опека переходит в попечительство.