Дом 6 -ти квартирный, проблема в том что течет крыша, ЖКХ говорят что дом сняли с баланса, подскажите что делать?

Добрый день ! Дом 6 -ти квартирный , проблема в том что течет крыша , ЖКХ говорят что дом сняли с баланса , подскажите что делать ?

, Роман, г. Реутов
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Роман.

Не очень понятно, речь идет о капитальном ремонте или текущем? ЖКХ это управляющая компания или какое-то ведомство?

Дело в том, что есть определенные случаи освобождения жителей от взносов в фонд капитального ремонта, что автоматически возлагает на самих собственников заботу о его проведении (при необходимости).

Эти случаи изложены в ст. 168 Жилищного кодекса РФ :

1) признание МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2) МКД имеющие значительный износ, стоимость ремонта которого превышает уставленный норматив.

3) Дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

 и тд.