Продавец не доставил оплаченный товар
Здравствуйте. Я оплатил заказ, продавец (СберМегаМаркет) его не доставил, в день доставки мне не звонил и утверждает на словах, что передал его. Точный адрес с номером квартиры я не сообщал. Как они физически могли передать заказ не связываясь со мной и не зная точного адреса? Со своей стороны я могу доказать факт оплаты заказа, сделать выписку звонков у сотового оператора. Вообще я должен доказывать факт передачи заказа? По идее продавец должен вручать заказ под роспись в получении.
Здравствуйте, Иван.
я могу доказать факт оплаты заказа, сделать выписку звонков у сотового оператора. Вообще я должен доказывать факт передачи заказа? По идее продавец должен вручать заказ под роспись в получении.
Напишите претензию. При неудовлетворении Ваших требований или отказе Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании суммы оплаты. Подтверждение оплаты у Вас имеется (чек, квитанция). Даже если не можете подтвердить факт заказа, то може взыскать как неосновательно обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Они должны доказать что товар доставлен.