Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Cумма расходов том числе ндс

Налоговый кодекс предусматривает самостоятельное основание для признания сумм НДС в составе расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик при заполнении книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость материальных расходов, подлежащих включению в состав расходов и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС (Письмо Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03).

Как у Вас на сервисе выполняется эта задача по заполнению КУДИР на УСН 15% доходы -расходы?

Если у меня поставщики работают на ОСНО - я получаю сч/ф входящие с выделенным НДС 18% - как правильно отразить это в КУДиР ? Я ИП - работаю на УСН 15% доходы-расходы. И плачу со своего р/с я поставщику с выделением НДС 18% в назначении платежа.

06 Марта 2014, 09:37, вопрос №388367 Елена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.


    Если я все парвильно понял, то


    1. Согласно пп.8 п. 1 ст. 346.16. Вы вправе уменьшить доходы на сумму НДС по оплаченным товарам, услугам


    2. Согласно п.2 ст. 346.17. эти суммы НДС будут признаваться расходами в момент фактической оплаты приобретаемых товаров, услуг.


    3. п. 2.5. Порядка заполнения КУДиР расходы, которые признаются по статье 346.16. указываются в графе 5.
    То есть Вы отдельно указываете сумм материальных расходов и сумму НДС в соответствующих колонках.


    В первой части Вашего сообщения Вы указали на решение вопроса.

    06 Марта 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена

    Как у Вас на сервисе выполняется эта задача по заполнению КУДИР на УСН 15% доходы -расходы?-------- 1 Я посылаю заполнены бланк КУДИР на УСН

    Надеюсь это вам поможет 

    С уважением Арутюн

    • kudir.xls
    06 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    НДС указывается в КУДиР как отдельный расход.

    (расходуя 11 800 руб, «разбиваете» сумму (11800 руб.) на стоимость (10 000 руб.) и НДС (1 800) - отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС).

    с уважением,

    Елена

    06 Марта 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Хотелось бы отметить, что в настоящее время при применении ИП УСН, учет доходов и расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, подлежащие применению с 1 января 2013 года (в приведенном Вами Письме Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03 указывается устаревшая форма КУДиР, имейте это в виду).

    В соответствии с п. 2.5 Порядка заполнения КУДиР (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н), в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

    Таким образом, как Вы сами и указывали, налогоплательщик при заполнении КУДиР должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС.

     

    Думаю, будет полезной для Вас следующая информация.

     

     

    Затраты на приобретение сырья и материалов признаются в расходах после их фактической оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), т.е. стоимость сырья и материалов включается в расходы единовременно после их оприходования на склад и оплаты поставщику.

    При этом факт списания данного сырья и материалов в производство для учета затрат в целях налогообложения значения не имеет (Письма Минфина России от 07.12.2012 N 03-11-11/366, от 06.12.2011 N 03-11-11/305).

    Отдельно остановимся на порядке учета сумм «входного» НДС, относящихся к приобретенным материалам (сырью).

    Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФсуммы налога на добавленную стоимость, уплаченные «упрощенцем» при приобретении материалов, учитываются при определении налоговой базы отдельно от стоимости самих материалов.

    Соответственно,при заполнении книги учета доходов и расходов налогоплательщик должен указать в ней отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), и отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость, относящуюся к стоимости этих материалов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Раньше, когда материалы учитывались в расходах только по мере их списания в производство, налоговики утверждали, что «входной» НДС, относящийся к материалам, учитывается в расходах только в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов (Письма Минфина России от 28.09.2007 N 03-11-04/2/239, от 21.12.2006 N 03-11-04/2/286).

    С 2009 г. материалы учитываются в расходах сразу после их оприходования и оплаты (независимо от факта списания в производство), поэтому и суммы НДС, уплаченные при приобретении этих материалов, списываются на расходы сразу в полной сумме (в том периоде, когда материалы оплачены и оприходованы на склад).

    Пример 4.8. Организация, применяющая УСН, в январе 2013 г. оплатила поставщику партию материалов на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.). Материалы поступили от поставщика на склад организации в феврале 2013 г.

    В данном случае в феврале 2013 г. организация включает в состав расходов (отражает в книге учета доходов и расходов) стоимость приобретенных материалов в сумме 100 000 руб. и НДС по приобретенным материалам в сумме 18 000 руб.

     

     

    Также является информативным следующее.

     

     

    Есть еще одинвид расходов, который напрямую связан с приобретением товаров для перепродажи. Это суммы НДС, уплачиваемые поставщикам. Они учитываются в составе расходов отдельно от стоимости товаров на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (отражаются в книге учета доходов и расходов отдельной строкой — Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

    Однако, хотя «входной» НДС и является самостоятельным расходом, Минфин России считает, что суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров, должны включаться в расходы в сумме, пропорциональной стоимости товаров, учтенных в расходах (см., например, Письма от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128, от 15.02.2007 N 03-11-05/32).

    Пример 4.17. Организация в феврале 2013 г. оплатила поставщику и получила от него партию товара на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.).

    В феврале 2013 г. покупателям реализована часть товаров. Стоимость их приобретения — 35 000 руб. (без НДС). Эту сумму организация включает в расходы в феврале 2012 г.

    Следуя позиции Минфина, организация может учесть в расходах в феврале только часть уплаченной поставщику суммы НДС, относящуюся к реализованным товарам.

    Сумма НДС, приходящаяся на стоимость реализованных товаров, составит 6300 руб. (35 000 руб. x 18%).

    Именно эту сумму НДС и можно включить в расходы в феврале 2012 г.

     

     

    (более подробно см.: Крутякова Т.Л. Упрощенка: доходы минус расходы. М.: АйСи Групп, 2013. 232 с.)

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.
     

    06 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats