Как защитить границы участка в СНТ при споре с соседями?
Здравствуйте. В настоящее время проводится межевание земельного участка в СНТ. Большинство соседних участков тоже проводят межевание (3 из 4-х соседних). Возник спор по границам. В итоге в актах согласования границ все напишут друг другу отказы. Участок, по которому вопрос, меньше по размеру из всех названных (562 кв. метра, по данным измерений геодезистом, в рамках текущего межевания). Один из соседних участков 585 кв. метров, остальные – больше 600 кв. метров. Причем один из соседних участков (граничит по части задней границы) имеет площадь более 600 кв. По документам у всех 600 кв. метров. Платили все эти участки за 600 кв. метров. Ситуация складывается практически в нынешнем состоянии более 15 лет. Но все заборы по границе с интересующим участком стоят менее 15 лет.
Исходя из генплана садоводства (которых есть несколько вариантов, которые не совпадают), непонятно, откуда «поджали». Но суд по нашему садоводству уже был, по другому участку, у другого соседа. Генплан запрашивался судом и он точно доступен.
Насколько опасно потерять часть своего участка по ст. 234 ГК РФ, если, например, не доказать, что нынешнее положение дел сохраняется менее 15 лет?
Уважаемый, Вадим.
Конечно применение ст. 234 ГК РФ носит оценочный характер с учетом осведомленности сторон смежных участков о правах на них и установлении границ.
Например, исходя из протяженности и размером «спорной» площади в 38 кв.м. можно попытаться доказать, что давностный владелец не мог не знать, что совершает самозахват участка, который имеет собственника, а самозахват априори исключает применение ст. 234 ГК, поскольку только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности.
38 кв.м. значительная площадь, чтобы утверждать, что прежний владелец отказался от нее, то есть давностный владелец не мог заблуждаться относительно прав на данный объект недвижимого имущества. По неизвестной причине вдруг ниоткуда не приростает по 38 кв.м.
Вероятность проиграть спор есть, но все зависит от экспертизы, показания свидетелей, истории и тд