Что будет, если никто не явится?

Здравствуйте. Моя бабушка 96 лет(инвалид 2 гр) в прошлом году вступила в наследство(квартира) . Квартиру продали,но не подали декларацию. Сейчас налоговая написала письмо, в котором просит появиться бабушке или родственнку. Что будет,если никто не явится? Какие последствия? Деньги от продажи квартиры отдала одному из своих внуков,а как быть родственникам,которые непосредственно ухаживают за бабушкой.

, Юлия, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Моя бабушка 96 лет(инвалид 2 гр) в прошлом году вступила в наследство(квартира). Квартиру продали, но не подали декларацию.

Декларацию нужно не во всех случаях подавать. Возможно, бабушка освобождена от этой обязанности.

Что это было за имущество? Кому оно принадлежало? У бабушки до открытия наследства была доля в этом имуществе?

Деньги от продажи квартиры отдала одному из своих внуков

Это не имеет значения.

Юлия
Клиент, г. Братск
Наследство-квартира. Получена от племянницы. Доли не имела.

Если продажа была в 2022 году, нужно как можно быстрее подать декларацию за бабушку, так как у нее возникла обязанность по налогу, потому что свою долю она продала до истечения 3 лет после смерти племянницы.

Срок подачи налоговой декларации пропущен (срок истек 30.04.2023). налог нужно было заплатить до 15.07.2023.

Размер налога можно уменьшить законными способами, установленными ст.220 НК РФ.

Что касается визита в налоговую, я бы рекомендовала предварительно созвониться и выяснить, что от вас им требуется.