Сейчас они скинули мне документы заполнив который я могу вернуть деньги, но вернут только 5000₽ из 168000₽, почему?

Купил(кредит) онлайн курс Skypro, но передумал заниматься. Сейчас они скинули мне документы заполнив который я могу вернуть деньги, но вернут только 5000₽ из 168000₽, почему?

  • qe341q@gmail.com
    .docx
, Олег, г. Братск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По Закону о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Очевидно, что суммы, подлежащие удержанию, необоснованно велики. Такой размер исполнитель обязан обосновать и доказать.

Необходимо обратиться с письменным официальным требованием о расторжении договора оказания услуг и возврата уплаченной за неоказанные услуги суммы.

Получив официальный отказ или игнорирование Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Также на данном этапе целесообразно обратиться в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, даст необходимые разъяснения, направит соответствующее предписание исполнителю о недопустимости нарушения прав потребителя и, в случае необходимости, выступит Вашим защитником в суде.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва
Skypro

Олег, здравствуйте! Когда вы купили этот курс, сколько успели пройти?

Олег
Клиент, г. Братск
14.10.2023 пройдено 0.Мне скинули этот договор сказал подписать и всё будет хорошо

Олег, надо писать претензию со ссылками на действующие законы и актуальную судебную практику (они на вашей стороне) и требовать возврата всей стоимости курса.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!