Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Тип оценки земельного участка для вступления в наследство

Почему при оплате пошлины для вступления в наследство на земельный участок, нотариус не принимает акт о нормативной стоимости земли на день смерти, а требует кадастровую оценку или оценщика. Дата смерти наследодателя 21 августа 2013г. Заранее благодарю.

06 Марта 2014, 09:30, вопрос №388360 ирина, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ПО НК РФ —  ЕСТЬ ФРАЗА может определяться или оценщиком или кадастровая выписка на день открытия наследства — т.е не обязательно думаю можно принять и иной документ оценки попробуйте позвонить в нотариальную палату за разъяснением..

    по налоговому кодексу рф — По выбору плательщика для
    исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием
    инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости
    имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10
    настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные
    действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях
    исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления
    документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).


     В случае представления
    нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10
    настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении
    размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей
    имущества;


     6) оценка стоимости
    наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого
    имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении
    иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия
    наследства;


     


     9) стоимость земельных
    участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе
    заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской
    Федерации об оценочной деятельности, илифедеральным органом, осуществляющим
    кадастровый учет,
    ведение государственного кадастра недвижимости и
    государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его
    территориальными подразделениями;


    06 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats