Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли взыскать ФНС налог с физ.лица за прошлые годы

Может ли ФНС взыскать налог на имущество с физического лица, перерасчитанный в 2010 году за 2007, 2008 годы

06 Марта 2014, 09:23, вопрос №388351 Надежда, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Дело в том, что налог был перерасчитан в 2010 году за 2007, 2008 годы, мы узнали об этом только в 2014 году, когда получили копию заявления ФНС в суд.

06 Марта 2014, 11:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Надежда.

    Если у Вас отсутствует задолженность по налогу, а Вам прислали  налоговое уведомление, в котором указана задолженность за оплаченный период необходимо обратиться в территориальную ИФНС в отдел по работе с физическими лицами с подтверждающими документами об оплате. Видимо Вам его прислали по ошибке, либо сведения об оплате не прошли через базу.

    После того, как вы проверите все данные, Вам необходимо попросить распечатку, где у Вас будет все по нулям.

    В дальнейшем после оплаты налога необходимо через 10 дней приехать в ИФНС и подтвердить получение налоговым органом денежных средств.

    06 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Здравствуйте, Надежда! п. 1 ст. 196 ГКРФ гласит: Общий срок исковой давности составляет три года. Можете ссылаться на данный пункт в дальнейшем.

    06 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Я так понимаю, Вас вызвали в суд. В судебном заседании я Вам предлагаю заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и дело должны прекратить.

    06 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФНС обратилась в суд не с ИСКОВЫМ заявлением, а с заявлением по порядке ускоренного судопроизводства. А в этом случае судебного заседания и не будет. Судья выдает приказ, который мы можем отменить. А уж как ФНС потом будет действовать неизвестно. Я хотела узнать права ли я в своей точке зрения, что ФНС НЕ ИМЕЕТ права на взыскание налога и пени в основании ФЗ от 28.11.2009 за 2007 и 2008 годы (изменения в НК по поводу взыскания налога за три предшествующих налоговых периода), потому что действие этой нормы начинается с 03.01.2010. То есть на правоотношения 2007, 2008 годов не распространяется. В те-то года мы все исправно платили по уведомлениям.

    06 Марта 2014, 13:26
  • Юрист - Невротов Александр

    Да, Вы правы. Только не забудьте отменить судебный приказ.

    06 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats