Забрали игровые вещи ценой 2000 рублей можно ли обращаться в полицию да может это звучит глупо но мошейник

Забрали игровые вещи ценой 2000 рублей можно ли обращаться в полицию да может это звучит глупо но мошейник оставил "свой номер телефона" а как оказалось он просто купил смс код этого ТГ аккаунта за 100 рублей владелец нам скинул его настоящий номер мы узнали где он живёт.В такой ситуации поможет полици

  • Screenshot_2023-10-15-21-55-20-96_1d65cc84736090fa8792498f0cc56f5b
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-14-21-49-05-45_1d65cc84736090fa8792498f0cc56f5b
    .jpg
, Александр Кудрявцев, г. Ярославль
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Сложно сказать, будет ли полиция предпринимать какие-либо действия, но в любом случае состав правонарушения здесь очевиден, и заявление в полицию имеет смысл подать. С учетом стоимости похищенного имущества речь идет не об уголовной, а об административной ответственности.

Согласно ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.