Если истец - ООО зарегистрированное в г Нальчик а ответчик
Если истец - ООО, зарегистрированное в г. Нальчик, а ответчик - ИП, зарегистрированный в г. Кисловодск, в какой именно суд подавать иск? (в АС КБР или АС Ставропольского края)?
, Анатолий,
Сeргей Лидовcкий
Анатолий, здравствуйте! По общему правилу, иск продается по месту нахождения ответчика. Однако в некоторых случаях истец может выбирать подсудность. перечень этих случаев содержится в статье 36 АПК РФ. Например, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Подробнее см. здесь —
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/a629b33fb1d483aa77a98e1e25cafb3d0e9733f1/