Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Доля наследства внука

Здравствуйте!Бабушка приватизировала квартиру только на себя,прописаны в ней только мы с бабушкой, я внук!Есть еще её родные сёстры и её сын (мой отец)!Каким образом будет раздел квартиры!Спасибо за помощь!

06 Марта 2014, 08:25, вопрос №388309 Юрий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Юрий.

    Сын бабушки является наследником первой очереди. 

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

    1-я очередь — супруг, дети, родители;

    2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

    3-я очередь — дяди и тети;

    4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

    5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

    6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

    7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

    8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.


    06 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats