Подскажите пож-та, можно ли мне так сделать и не нарушит ли это авторских прав художника?

Добрый день. Я музыкант. Сочинил песню и хочу использовать картину известного художника (он жив, но нет возможности пообщаться с ним лично) для дальнейшей публикации её в качестве иконки ко своей песни в соц.сетях и в интернете в целом. Планирую указать внизу картины ФИО автора и название самой картины. Данное использование чужого шедевра не в коммерческих целях. Подскажите пож-та, можно ли мне так сделать и не нарушит ли это авторских прав художника?

  • 1
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Использование охраняемых авторским правом произведений без согласия автора или иного правообладателя не допускается независимо от того, сопряжено ли такое использование с непосредственным извлечением прибыли (например, через прямые продажи или нет). Единственный законный путь в вашем случае — связаться с художником и получить письменное разрешение на использование его картины описанным вами способом.