Могут ли посадить за переписку с несовершеннолетней В переписке

Могут ли посадить за переписку с несовершеннолетней? В переписке не было ни фото, ни видео с обеих сторон и так же не запрашивалось. Было только одно сообщение про красивую грудь и все

, Виталий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения, переписка с несовершеннолетней или несовершеннолетним, вполне возможна. Тем более в смой переписке не было ни фото, ни видео с обеих сторон. Но все же советую быть поаккуратнее с высказываниями.

А то что было только одно сообщение про красивую грудь и все, то в Ваших действиях отсутствует  состав уголовно-наказуемого преступления в силу ст.24 УПК РФ.

В этой связи не виду оснований для вашего беспокойства.

Удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

За одно сообщение не должно ничего быть, однако родители, если увидят переписку, могут подать заявление в следственный комитет. тогда вас могут вызвать для дачи объяснений.

Не стоит с несовершеннолетними ( как минимум не достигшими 16 лет) обсуждать взрослые темы или делать определенные комплименты.