Каким образом можно платить налоги в России?

Нужно получать зарплату от заказчика с США, для этого планирую открыть долларовый счет(карту) в одном из банков Киргизии, далее переводить в Россию рубли. Каким образом можно платить налоги в России? открыть ИП? что выгоднее?

, Роман Sudakov, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу  из того, что Вы налоговый резидент РФ и проживаете в РФ в течении  183 дня в году.

     В данном случае если у Ваc один контрагент, Вы вправе работать с ним как физ.лицо, оплачивая НДФЛ — 13% ( 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.)

    Более оптимальным по налогам является регистрация в качестве плательщика НПД ( для доходов до 2.4 млн.руб. — налог при работе с юр.лицами и ИП 6%, при работе с физ.лицами 4% ) или ИП на УСН доходы — налог в общих случаях 6%( в ряде регионов меньшая ставка) или ПСН, если под него подпадаете( стоимость патента можете рассчитать  с помощью калькулятора ФНС https://patent.nalog.ru/ )Т.е. в этом случае налоги составят гораздо меньшую сумму.

     Если Вы не являетесь налоговым резидентом Киргизии налогов в ней у Вас при получении оплат от контрагента из США не будет, только в РФ в зависимости от выбранной схемы работы. При этом Вы вправе получать оплаты на счет в банке за пределами РФ. Суммы оплат в валюте для целей налогообложения пересчитываете в рубли по курсу ЦБ РФ  на день оплаты.

     Об открытии счета за пределами РФ необходимо уведомить ФНС в не позднее месяца с момента открытия  а так же подавать отчеты о движении  средств по нему  с учетом изъятий установленных п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

      Если Вы будете ИП в РФ Ваш счет будет рассматриваться ФНС как счет используемый ИП РФ в рамках ведения предпринимательской деятельности. Отсюда, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ обязанность уведомить об открытии счета — ответственность за нарушение п.2 или 2.1 ст 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

А так же обязанность для ИП РФ  подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по счету за пределами РФ — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность по той же ст.15.25 КоАП п.6, 6.1, 6.2, 6.3.

    Это самые начальные моменты.

    В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев