Не реально высокий автоналог

моему автомобилю 13 лет но его мощность официально 360 лс

и мне выставляют за него каждый год по 48000р налога хотя ему цена на сегодня не более 450000р

могу ли я как то с етим боротса или судится

есть ли какие либо лазейки для понижения автоналога

, вадим, г. Челябинск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Вадим!

    Ставки транспортного налога Челябинской области на 2014 год на автомобили мощностью 360л.с.  — 150, т. е в 2014 г. Ваш  налог — 54 000 руб.

    Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности автомобиля и не имеет значения сколько ему лет. Транспортный налог начисляется и уплачивается на основании
Налогового кодекса РФ (ч. 2 гл. 28 ) и принимаемых в
соответствии с Кодексом законов субъектов РФ транспортном налоге.
    Региональные законодательные органы определяют ставки налога в пределах, которые установлены Кодексом, порядок и сроки его уплаты, а также могут предусматривать налоговые льготы и основания для их использования  налогоплательщиком.
      Бороться с налоговыми ставками  хотите не только Вы   ( и основания найдутся, пример   trans-nalog.ru/art/280-844), но чтобы бороться с повышением налогов  — надо бороться всей страной.

Так, что ищите другие способы снизить налоговое бремя.

    Ну, например:

—   приобретите средство передвижения  с меньшей мощностью;

-    либо воспользуйтесь тем, что   некоторые категории налогоплательщиков Челябинской области полностью освобождены от уплаты налога, либо    получают
льготы на оплату транспортного налога (пенсионеры,
многодетные семьи уплачивают налог на транспорт по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы). Возможно среди Ваших родственников есть вышеперечисленные льготники   переоформите машину на них, с генеральной доверенностью на Вас.

  А    пешеходам, Вадим,     вообще налог не надо платить.