Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел имущества

День добрый. Дошло до развода.Инициатива со стороны жены.До примирения вряд ли дойдёт. Имеем детей 10 и 14 лет. Из недвижимости имеем:

1. 3хкомнатную квартиру ( правда без хорошего ремонта, оформлена на меня) в пригороде, квартире 12 лет.

2.Новую квартиру в СПб 3х комнатную( ремонт дорогой, закончен),в ней ещё никто не проживал. Метраж приблизительно одинаков. Оформлена на жену + на неё оформлен новый паркинг.

3. старую машину.

4.гараж.

Учитывая : что предлагаемый раздел старая квартира мне, новая квартира остаётся жене с её другом хочу:

1.быть как можно ближе к детям, хочу проживать рядом с ними, для чего хочу приобрести 1комнатную квартиру рядом с квартирой оформленной на жену, продав оформленную на меня.Как видим стоимости квартир неравноценны.

2. обезопасить детей от обмана т.е .не хочу оставить их без жилья в случае каких-либо манипуляций её друга в случае продажи после развода новой квартиры под предлогом,что её друг имеет несколько квартир и эта будет не нужна.

Как разделить справедливо имущество? 50 на 50 и дать гарантии детям на жильё.

20 Января 2013, 08:55, вопрос №38820 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Вообще существует 2 способа раздела совместно нажитого имущества, 1) по договорённости заключив соглашение о разделе совместного имущества, которое при желании можно нотариально удостоверить.

    Ну а если к соглашению прийти не удастся, то раздел придётся производить в судебном порядке, при этом, чтобы ваши интересы не бдыли ущемлены, вы можете предоставить в суд рыночную оценку квартиры в области, которая будет ниже чем квартира СПб. При разделе общего имущества по общему правилу доли у супругов признаются равными, но суд может и отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и другого заслуживающего внимания обстоятельства. Раздел имущества по которому вам достанется квартира в области, а жене квартира в СПб является не равноценным, поэтому вы вправе требовать установление долевой собственности на квартиры.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    20 Января 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats