К уголовной ответственности был привлечен гражданин, и в отношении него избрана мера пресечения –

К уголовной ответственности был привлечен гражданин, и в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу. Через пять месяцев уголовное преследование в отношении него было прекращено за непричастностью обвиняемого к совершению преступления и отменена избранная мера пресечения.

Назовите пожалуйста случаи, когда лицо имеет право на реабилитацию и возмещение вреда:

1) когда причиненный вред являлся результатом умышленного нарушения следователем норм уголовно-процессуального закона;

2) когда причиненный вред являлся результатом добросовестного заблуждения следователя при осуществлении ими уголовного преследования гражданина либо их неосторожности (например, вследствие ложного доноса).

, Максим Золотухин, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы имеете право на реабилитацию
В УПК указаны случаи возникновения права на реабилитацию.

Согласно части 1 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Также, на основании части 2 вышеуказанной статьи.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Право на реабилитацию возникает у незаконно привлеченного к уголовной ответственности лица независимо от того, в каком ключе можно расценивать действия следователя или других сотрудников правоохранительных органов. Сам факт вынесения следователем постановления о прекращении уголовного дела в отношении гражданина в связи с его непричастностью к совершению преступления является достаточным условием для реабилитации.

В том случае, если дополнительно будет установлено, что следователь либо иное должностное лицо допустило со своей стороны нарушение, повлекшее столь тяжкое последствие для гражданина, как возбуждение в отношении него уголовного дела и заключение под стражу, и эти нарушения повлекут возбуждение в отношении них самих уголовного дела в связи с превышением должностных полномочий или злоупотреблением (ст. 285, 286 Уголовного кодекса РФ), в этом случае незаконно привлеченный к уголовной ответственности гражданин приобретет статус потерпевшего, а соответственно будет иметь право на взыскание морального и материального вреда также непосредственно с этого(-их) сотрудника(-ов).

Совсем недавно имел дело именно из такой категории. Гражданин был незаконно привлечен к уголовной ответственности, но мера пресечения в отношении него была в виде подписки о невыезде. Дело было прекращено только спустя почти 1,5 года после возбуждения. По факту его прекращения был подан иск, который суд удовлетворил.

Если будут какие-то дополнительные вопросы, обращайтесь в чате. С удовольствием Вас проконсультирую.

Всего Вам хорошего.